+7 (812) 946-15-29
+7 (499) 403-17-40
Звоните нам

14-12-2012

Заработал персональный поиск от Яндекса.

Заработал персональный поиск от Яндекса.

В символичную для всех дату 12-12-12 Яндекс дал старт персональному поиску. Теперь поисковик предложит ответы и подсказки с учетом личных предпочтений и интересов каждого пользователя. К примеру, в поисковой выдаче любителя читать, на запрос «Гарри Поттер» появится, прежде всего, книга, а никак ни фильм.

Персональный поиск лег в основу создания новой платформы Яндекс.Поиска - «Калининград».

Путем анализа поискового поведения пользователя, который основан на сборе информации о посещаемых сайтах, вводимых запросах и выбранных подсказках, Яндекс поймет, что именно интересует пользователя. Так, например любителю футбола поисковик предложит подсказки, сформированные из запросов задаваемых футбольными фанатами. А киноманам Яндекс предложит он-лайн просмотр интересующего фильма.

Подобное новшество Яндекса направлено на улучшение качества поиска для каждого конкретного пользователя, что в свою очередь позволит сэкономить время на поиск.

Персональный поиск работает по умолчанию, однако существует возможность его отключения в настройках. С каждым последующим запросом Яндекс.Поиск будет всё лучше и лучше понимать пользователя.

Яндекс прошел долгий путь до создания персонального поиска. Сначала был запущен сервис «Рейкьявик», учитывающий языковые потребности пользователей, затем были выпущены сервисы, отчасти персонализирующие подсказки. Так, в прошлом году в поисковую выдачу стали попадать запросы пользователя, сделанные им ранее. Все эти шаги стали частью нового проекта «Калининград».

 


Автор - PiterPromo (поисковая оптимизация санкт-петербург)

Назад