+7 (812) 946-15-29
+7 (499) 403-17-40
Звоните нам

15-10-2012

Комиссия по торговле США готовит иск в суд на Google.

Комиссия по торговле США готовит иск в суд на Google.

Американское Федеральное агентство по торговле после проведенного расследования, которое длилось ровно год, пришла к выводу, что компания Google Inc установила монополию на интернет-пространстве Соединенных Штатов и злоупотребляет этим положением. В связи с этим агентство рассматривает возможность в судебном порядке привлечь компанию к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Большинство комиссионеров агентства, а точнее четверо, единогласны в вопросе определения незаконности использования доминирующей позиции Google в борьбе с конкурентами, и лишь один член агентства пока не определился со своей позицией по данному вопросу.

Окончательное решение по привлечению компании Google к ответственности за не совсем честную конкуренцию, примет суд, который по предварительным сведениям состоится в ноябре - декабре этого года.

В списке компаний, которые обвинили Google в нарушении конкурентной этики значатся социальный сайт - Yelp и сайт для сравнения цен - Nextag, а так же некоторые конкуренты поисковика в сфере он-лайн покупок, туризма и развлечений, считающие, что поисковик занижал в поисковой выдаче их позиции с целью продвижения своих собственных подобных сервисов.

Ранее, официальный представитель Google - Эрик Шмидт, выступая в конгрессе США, опроверг подобные обвинения в адрес компании. Однако, представить доступ к данным, позволяющим компании-клиенту создавать независимое аналитическое приложение, позволяющее оценивать полезность некоторых приложений от Google по сравнению с Yahoo и Bing, руководство поисковика отказалось, что и явилось основной причиной подачи судебного иска.

Напомним, что между Федеральным агентством по торговле и Google в августе этого года произошло судебное разбирательство, в результате которого Google было предписано выплатить 22.5 миллиона долларов по делу о компенсации ущерба, нанесенного пользователям Apple Safari, закрытые данные которых поисковик раскрыл.

 


Автор - PiterPromo (продвижение и раскрутка сайта)

Назад