+7 (812) 946-15-29
+7 (499) 403-17-40
Звоните нам

25-09-2012

Закрытие Google Music Search в Китае.

Закрытие Google Music Search в Китае.

Компания Google и его представительство в Китае пришли к выводу о нецелесообразности далее развивать сервис по поиску музыки в Поднебесной, таким образом теперь он будет закрыт, о чем и было заявлено накануне. Менеджмент поисковика направит свои силы для развития других, более востребованных на рынке Китая сервисов.

Напомним, что музыкальный сервис от Google пришел на китайский рынок четыре года назад и стал конкурировать с аналогичным популярным на тот момент сервисом Baidu. Оба сервиса являются бесплатными для пользователей и позволяют находить и скачивать музыку в формате MP3. Музыкальный сервис от Google построен на базе Top100.cn, имеющий все необходимые соглашения с основными региональными и мировыми звукозаписывающими компаниями.

Top100.cn созданный специально для китайского рынка, не прекратит своё существование, однако если пользователь не знает о его существовании, то ему будет достаточно сложно узнать о нем без подсказки Google Music Search, который уходит с китайского рынка. Известно, что более 70 процентов китайских пользователей переходят в Top100.cn из Google MS.

Положение Google на китайском рынке пошатнулось два года назад, когда между руководством страны и менеджментом поисковика появились разногласия в политических взглядах. Именно тогда, Google был вынужден закрыть в Китае свою поисковую систему и с тех пор не открыл ни одного нового сервиса в Поднебесной.

На сегодняшний день, некогда занимавший второе место, Google замыкает четверку ведущих провайдеров местного рынка с более чем скромным показателем доли рынка - 5%. Лидером же по-прежнему остается Baidu, он охватывает 74% интернет аудитории.


Автор - PiterPromo (продвижение сайта в яндексе)

Назад