+7 (812) 946-15-29
+7 (499) 403-17-40
Звоните нам

16-07-2012

Яндекс: найдется ли всё?

Яндекс: найдется ли всё?

На прошлой неделе депутаты Государственной думы Российской Федерации в окончательном чтении приняли проект закона о «Черных списках» интернет-ресурсов, запрещенных в нашей стране.

Резонансный законопроект родился в результате забастовок и протестов общественности и интернет-компаний. Законопроект, по словам его авторов и докладчиков, доработан с учетом мнений государственных профильных комитетов и представителей медийного сообщества.

Так, текст документа теперь не содержит расплывчатой формулировки - «вредоносная информация», которая ранее позволяла закрывать сайты с малейшим подозрением на наличие вредоносной информации.

Осталось всего три повода для закрытия сайта без вынесения решения суда, это: детская порнография, производство и продажа наркотических средств и сайты, содержащие инструкции по осуществлению самоубийств. В случае обнаружения такого контента, владельцу сайта и провайдеру, который предоставляет услуги хостинга, направляется предупреждающее уведомление, на которое они должны отреагировать в течение суток, удалив данный контент, в противном случае сайт будет заблокирован.

Так же введена норма, позволяющая обжаловать в суде результаты ранее проведенной экспертизы сайта, имеющие положительное заключение.

Закон вступит в силу с 01 ноября 2012 года.

Многие крупные интернет-компании, такие как поисковики Яндекс и Google блог-хостинг Live Journal, энциклопедия Википедия, социальная сеть ВКонтакте высказались против поправок, вносимых в закон, поскольку закрытыми рискуют быть добросовестные сайты.


Автор - PiterPromo (разработка сайта стоимость)

Назад