+7 (812) 946-15-29
+7 (499) 403-17-40
Звоните нам

13-06-2013

Команда Яндекс критически отзывается о новом Законопроекте, регулирующем вопросы защиты интеллектуальных прав в сети Интернет

Команда Яндекс критически отзывается о новом Законопроекте, регулирующем вопросы защиты интеллектуальных прав в сети Интернет

Проект предусматривает изменение некоторых законодательных актов РФ, которые осуществляют защиту интеллектуальной собственности. Краткое содержание нового законопроекта – создание еще одного списка неблагонадежных сайтов с их последующей блокировкой.

Проект был разработан без привлечения общественности и представителей интернет-компаний, следовательно, их мнение опять не учитывалось. Команда Яндекс в своем заявлении подчеркивает свое стремление защищать авторские права и совместно с правообладателями развивать сервисы с легальным контентом. При этом признается важность регулирующих мер, которые, однако, не должны препятствовать развитию сети Интернет в нашей стране.

Новый законопроект предоставляет злоумышленникам обширное поле деятельности. Например, некое лицо, желающее закрыть сайт N, может поступить следующим образом: напеть на диктофон только что сочиненную мелодию и стать ее правообладателем. Затем фонограмма этого музыкального произведения размещается на сайте N, а соответствующий скриншот отправляется в суд. Скриншот сопровождается заявлением, в котором правообладатель указывает на нелегальное размещение принадлежащей ему мелодии на сайте N.

Если нынешний законопроект вступит в силу, то владелец сайта обязан будет в течение суток обнаружить «нелегально размещенный» объект и удалить его. При этом у него не будет точного адреса, лишь имя автора и правообладателя, а также название произведения. Невыполнение требования в срок влечет за собой закрытие сайта. Следовательно, вступивший в силу законопроект позволит быстро и без затрат закрыть любой интернет-ресурс. Постоянная премодерация загружаемого контента пока что технически невозможна.

В своем нынешнем виде законопроект не только не может быть осуществлен технически, но и представляет потенциальную опасность. Яндекс совместно со своими коллегами разрабатывает эффективную концепцию, которая не затрагивает интересы пользователей и защищает правообладателей.


Автор - PiterPromo (оптимизация сайта петербург)

Назад