+7 (812) 946-15-29
+7 (499) 403-17-40
Звоните нам

06-06-2013

Команда Яндекс запустила новую поисковую платформу

Команда Яндекс запустила новую поисковую платформу

Яндекс предоставил информацию о запуске новой платформы под названием Дублин и об усовершенствовании системы персонального поиска. Теперь при поиске учитываются как постоянные предпочтения пользователя, так и его сиюминутные интересы. Система способна мгновенно проанализировать запросы человека и выдать самые подходящие для него ответы.

Новая версия актуальна для всех и начинает работать с первых же секунд  нахождения пользователя на Яндекс. Даже если пользователь впервые на Яндексе и успел задать всего несколько вопросов, система начнет учитывать его сиюминутные интересы уже через несколько секунд. При этом в реальном времени анализируются данные поисковых сессий. Информационная нагрузка составляет около десяти терабайт в сутки или двести мегабайт за 1 сек.

Яндекс уже продолжительное время работает над созданием системы, позволяющей любому человеку получить самый подходящий для него ответ. Программа Рейкъявик, запущенная несколько лет назад, учитывала языковые предпочтения посетителей. Платформа Калининград давала возможность подстроить поиск под стабильные интересы людей. Теперь появилась возможность учитывать даже сиюминутные интересы, в том случае, если против этого не возражают пользователи. Персональным поиском можно управлять в сервисных настройках, отключая и включая его по своему желанию.


Автор - PiterPromo (оптимизация сайта санкт-петербург)

Назад